学院新闻


动物科技学院举办第二届科技竞赛事迹报告会

时间:2019-12-04作者:文章来源:动物科技学院浏览:13


积极响应国家“大众创业,万众创新”的时代号召,宣传学学生创新创业工作成果,激发全院师生参与创新创业工作的热情,123日下午,动物科技学院在图书馆学术报告厅举办“激发科技创新活力,绘就报国兴农蓝图”——第二届科技竞赛事迹报告会,学院全体院领导、系主任、辅导员、科技创新团队指导教师、2019年新引进教师及学生代表380余人参会。

会上,邹一诺、张悦、孙悦、王薇、周协琛5名本硕学生,分别代表参赛团队围绕研究方向、参赛历程、所获荣誉等方面,分享了他们本年度参加国家级创新创业大赛的收获和体会,赛前的精心准备、赛中的团队配合、赛后的总结提升……让现场听众充分认识到,成绩的背后蕴含着深厚的理论基础、扎实的专业操作技能、独特的创新创业思维和多方面知识的融会贯通。



第三届全国大学生动物科学技能大赛团队代表邹一诺,报告题目《学以致用,知行合一》



第四届全国大学生生命科学创新创业大赛团队代表张悦,报告题目《青春融汇梦想,热血拼搏创新》



第五届“雄鹰杯”小动物医师技能大赛团队代表孙悦,报告题目《慎终如始,则无败事》



第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛团队代表王薇,报告题目《风雨过后,终见彩虹》



第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛团队代表周协琛,报告题目《脚踏实地昂首前行》



魏国生老师代表学院学生科技创新团队指导教师,作了题为《创新创业教育与大学生成长之路》的专题分享,以自己大学期间开始参加课外科研小组的经历为切入点,阐述了大学生参与创新创业的重要意义,分析了大学生的成长路径,为同学们培养创新创业意识、激发创新创业思维指明了方向。



2019年学院在大学生创新创业大赛和科研立项中成绩优异,共获得国家级奖励12项,省级奖励13项,获批大学生创新创业项目19项,与会领导为获奖的师生代表颁发纪念品,以此激励他们今后在创新创业工作中再创佳绩。



孙东波院长对学院2019年大学生科技创新工作取得的成绩给予了高度认可,他希望全体学生积极响应国家号召,利用好学院创新创业平台和专家学者资源,充分展示自己的创新能力,在投身大众创业、万众创新中书写精彩人生;希望全体老师,尤其是青年教师,做学生创新思维的引领者,打通学生创新创业路径,形成师生共同创新创业的良好氛围,在实现中国梦的道路上贡献青春力量。



本次大会充分展示了学院大学生科技创新工作成果,激发全体学生参与创新创业工作的激情,坚定了全体学生不忘跟党初心、牢记青春使命、绘就报国兴农宏伟蓝图的信心与决心,必将激励学院大学生创新创业工作再上新台阶。


/郑永文  图/刘梦璐



2012年至今获国家级奖励一览表

序号

获奖时间

比赛名称

奖励等级

指导教师

获奖学生

1

2012.11

 “生泰尔杯”全国大学生第二届动物医学专业技能大赛

二等奖

郑家三、周玉龙、孙斌

杨阅先,王健,许云龙、杨旭

2

2014.07

 “生泰尔杯”全国大学生第三届动物医学专业技能大赛

一等奖

郑家三、周玉龙、孙斌

罗蔼剑,李洋,李春菊,许小楠

3

2015.09

第八届全国大学生创新创业年会

项目展示

韦春波

孙广涛、李卫华、魏巍、骆家诚

4

2015.10

首届全国“雄鹰杯”小动物医师技能大赛雏鹰组

三等奖

郑家三

张佳韧

5

2016.07

首届全国高校牛精英挑战赛

二等奖

王志博

白荣军

6

2016.11

第四届全国“生泰尔杯”大学生动物医学专业技能大赛

一等奖

郑家三、周玉龙、孙斌

刘宇、张汉林、齐珊珊、冉伟

7

2016.11

全国大学生第一届动物科学专业技能大赛

团体一等奖

尹国安、李井春、魏国生、张爱忠

王硕、杨东冬、张孟、王秋丽、徐浩凇

8

2016.11

第二届全国“雄鹰杯”小动物医师技能大赛

三等奖、优秀选手奖

郑家三

陶巍夫

9

2016.11

牛精英联盟暑期实习汇报(2016

二等奖

曲永利

白荣军等

10

2017.07

第二届全国高校牛精英挑战赛

三等奖

曲永利

高岩、张伟、龙凤、杨箫华

11

2017.10

第二届全国大学生动物科学专业技能大赛

团体一等奖

张爱忠、魏国生、尹国安、李井春、李凌岩

杨东冬、张兆博、姜姗姗、张凯悦、李双村

12

2017.11

第三届全国“雄鹰杯”小动物医师技能大赛

团体一等奖

郑家三、宋军

朱婷婷、孙玉珺、杨子依

13

2017.11

第十五届 “挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛

三等奖

杨  彬

刘明星、吕红发、张金鹏、生双、丁梦圆

14

2018.07

第三届全国农林高校“牛精英挑战赛”肉牛组

特等奖、优秀个人奖

张爱忠等

管鹏宇、聂炼、张宇、辛东芸

15

2018.07

第三届全国农林高校“牛精英挑战赛”奶牛组

二等奖

曲永利等

殷术鑫、辛小月、王璐、孙茂文

16

2018.10

第四届全国“雄鹰杯”小动物医师技能大赛

团体特等奖、中国兽医新星奖、优秀辅导教师奖、最佳院校组织奖

李冉、郑家三、宋军

魏雪、邓朝阳、于建杰

17

2018.11

第五届全国“生泰尔杯”大学生动物医学专业技能大赛

一等奖

孙东波,杨艳秋,孙斌,周玉龙,郑家三

王郅杰、李文捷、刘明星、盛守志、胡林杰

18

2019.07

第四届全国大学生生命科学创新创业大赛

一等奖(创业类)

韦春波

张悦,潘俊池,杨东冬,唐竺琪,张兆博,易兵

19

2019.07

第四届全国大学生生命科学创新创业大赛

三等奖(创新类)

李井春

张兆博,谷圣臣,郑丽云,李伟,周琳琳、王双

20

2019.10

第五届全国“雄鹰杯”小动物医师技能大赛

团体特等奖、中国兽医新星奖、优秀辅导教师奖、最佳院校组织奖

郑家三、鲁文赓、李冉、葛延松

周志新、孙悦、杨强

21

2019.10

第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛全国总决赛

铜奖

王秋菊、崔一喆、王畅、郭景茹、苏杰

周协琛、高炳南、任雨龙、孙晓燕、刘亚林、唐雪玉、王訢丞、岳学青、邓韦弦、王迪、贾军峰、乔新月、王梦竹、鲍文龙、常仁旭、侯林彤、高海云

22

2019.10

第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛全国总决赛

铜奖

李国良、王畅、张有利、郑永文、杨艳秋、刘香萍

闫红秀、李梦滕、田宇、敬学敏、郭畅、王訢丞、蒋庆雪、任远、王含轩、陈想、司雨凡

23

2019.11

第三届全国大学生动物科学专业技能大赛

团体一等奖、单项特等奖、单项一等奖、单项二等奖

魏国生、李凌岩、王秋菊、李井春、张莹、尹国安

许威、荆钰程、魏华凯、邹一诺、秦雨萌




2012年至今省市级奖励一览表

序号

获奖时间

比赛名称

奖励等级

指导教师

获奖学生

1

2013.06

第十三届“挑战杯”黑龙江省大学生课外学术科技作品竞赛

二等奖

张爱忠

张欣鑫、江泰克、张晓露、覃捷、马金辉

2

2015.09

黑龙江省首届“互联网+”大学生创新创业大赛

一等奖、金奖

苏杰

周协琛、郑林贵、刘晓

3

2015.09

黑龙江省首届“互联网+”大学生创新创业大赛

二等奖

苏杰

郭凯、徐珂敬、孙文杰

4

2015.09

第十四届“挑战杯”黑龙江省大学生课外学术科技作品竞赛

二等奖

韦春波

孙广涛、蔡龙、骆家诚

5

2015.12

首届黑龙江省网络文化节创业大赛

优秀奖

苏杰

周协琛等

6

2016.06

第五届中国创新创业大赛黑龙江赛区暨第四届黑龙江省创新创业大赛总决赛

荣誉奖

李井春

姜姗姗等

7

2016.06

第十届“挑战杯”黑龙江省大学生创业大赛

三等奖

韦春波

魏巍、邢涛、吴锡、李卫华、任桄静

8

2017.07

第十五届 “挑战杯”黑龙江省大学生课外学术科技作品竞赛

一等奖

杨彬

刘明星、吕红发、张金鹏、于梦圆、生双

9

2017.07

第十五届 “挑战杯”黑龙江省大学生课外学术科技作品竞赛

三等奖、最具市场潜力奖

韦春波

杨东冬、李双村、魏巍、赵欣宇、康烨

10

2017.07

第十五届 “挑战杯”黑龙江省大学生课外学术科技作品竞赛

三等奖

李井春

李琦、孙思怡、王秋豪、姜珊珊

11

2017.08

黑龙江省第三届“互联网+”大学生创新创业大赛

一等奖

杨威

刘子秋、孙茂文、刘金炎、张传泽、刘壮

12

2017.08

黑龙江省第三届“互联网+”大学生创新创业大赛

二等奖

郭景茹

何思锐、张宇辰、袁建彬、杨啸、李梦、朱晓溶、李晗维、范蕾

13

2017.08

黑龙江省第三届“互联网+”大学生创新创业大赛

二等奖

韦春波

杨冬东、康烨、韩修远、李洋洋、魏巍、李双村、赵欣宇

14

2017.09

黑龙江省青年创业大赛

优秀项目奖

李井春

宁博林、张凯悦、徐浩凇、韩修远

15

2017.10

大庆市第四届青年创业文化节暨大庆第五届创新创业大赛

三等奖

李井春

宁博林、张凯悦、韩修远、徐浩凇

16

2017.10

大庆市第四届青年创业文化节暨大庆第五届创新创业大赛

三等奖

郭景茹、赵铁丰

王雍、高春柳、杨伟月、李梦、朱晓溶、姜新宇

17

2017.12

黑龙江省“工行杯”大学生金融创意大赛

三等奖

苏杰

张曹胜男

18

2018.06

第十一届“挑战杯”黑龙江省大学生创业大赛

创业计划竞赛银奖

韦春波

杨东冬、张悦、潘俊池、段丽莹、李洋洋、康烨、韩修远、唐竺琪、郭子栋、奕锷锋

19

2018.06

第十一届“挑战杯”黑龙江省大学生创业大赛

公益创业赛银奖

常巧呈

柏慧、刘慧婷、李倩、郭鑫宇、唐亮、张中怀

20

2018.06

第十一届“挑战杯”黑龙江省大学生创业大赛

创业计划竞赛铜奖

郭景茹

袁建彬、王立鹏、郎立敏、臧树成、朱晓溶、李文杰、张宇辰、姚强强

21

2018.06

第十一届“挑战杯”黑龙江省大学生创业大赛

创业计划竞赛铜奖

尹国安、李颖

辛冬芸、李双村、杨东冬、王金玲、徐浩凇

22

2018.08

第四届黑龙江省“互联网+”大学生创新创业大赛

二等奖

王秋菊

贾军峰、王梦竹、单旭菲、乔新月、孙晓燕、唐雪玉、滕禹陶、崔洪哲

23

2018.08

第四届黑龙江省“互联网+”大学生创新创业大赛

二等奖

郭景茹、赵铁丰

周煜嘉、孙彤、袁建彬、朱晓溶、曲姝炫、张换换、李冠谊、张宇辰

24

2018.08

第四届黑龙江省“互联网+”大学生创新创业大赛

二等奖

郑永文

周昕、田宇、袁建彬、荆钰程、刘明星、孙彤、张嘉俊、赵倩文、刘晨

25

2018.08

第四届黑龙江省“互联网+”大学生创新创业大赛

三等奖

尹国安

辛东芸、李双村、杨东冬、于浪潮、王金玲、李少祖

26

2018.10

黑龙江省第三届“互联网+”绿色农业点对点营销策略大赛

一等奖

郭景茹、赵铁丰

孙彤、李冠谊、张浏莲、曲姝炫、朱晓溶、张换换、周煜嘉、张宇辰

27

2019.07

第十六届“挑战杯”黑龙江省大学生课外学术科技作品竞赛

二等奖

张莹

林秀蔚、潘俊池、郑斐、易兵、杨东冬

28

2019.07

第十六届“挑战杯”黑龙江省大学生课外学术科技作品竞赛

优秀奖

陈雪龙、李颖

王一强\刘丰图、马君艳、谭立、马林

29

2019.08

第五届黑龙江省“互联网+”大学生创新创业大赛

金奖、十二强PK赛亚军

王秋菊

高炳南、任雨龙、孙晓燕、刘亚林、唐雪玉、王訢丞、岳学青、邓韦弦、王迪、徐彬、贾军峰、乔新月、王梦竹、鲍文龙、常仁旭、侯林彤、高海云

30

2019.08

第五届黑龙江省“互联网+”大学生创新创业大赛

金  奖

李国良

王薇、闫红秀、李梦滕、田宇、敬学敏、郭畅、王訢丞、蒋庆雪、任远、王含轩、陈想、司雨凡

31

2019.08

第五届黑龙江省“互联网+”大学生创新创业大赛

金  奖

郑永文

田宇、战鑫、王薇、荆钰程、高晓雅、涂贇、陈文文、高飞、付尧、郭日一、程晓雨、吴雨晗、姜超

32

2019.08

第五届黑龙江省“互联网+”大学生创新创业大赛

银  奖

李雁冰

王雪洋、李金库、赵峻祥、刘忠刚、韩淑敏、张帆、刘晨、孙奉召、卞彬彬

33

2019.08

第五届黑龙江省“互联网+”大学生创新创业大赛

银  奖

郭景茹、连帅

杨闯、胡惠洁、周煜嘉、徐彬、郎丽敏

34

2019.08

第五届黑龙江省“互联网+”大学生创新创业大赛

银  奖

韦春波

张悦、潘俊池、林秀蔚、张智荐、张兆博、徐帅、唐竺琪、于达、杨东冬

35

2019.08

第五届黑龙江省“互联网+”大学生创新创业大赛

铜  奖

李雁冰

李金库、王雪洋、赵峻祥、刘忠刚、经宏鑫、闫晶、张亲金、韩淑敏、张帆、张鹏辉

36

2019.08

第五届黑龙江省“互联网+”大学生创新创业大赛

铜  奖

杨  威

朱佳旭、吕鑫泉、宋佳河、刘亚林、于洪江、王美娇

37

2019.08

第五届黑龙江省“互联网+”大学生创新创业大赛

铜  奖

张  莹

潘俊池、郑斐、万轩辰、刘哲、王宇辉、易兵、林秀蔚、张悦、杨东冬、裴丽婷、李洋洋

38

2019.08

第五届黑龙江省“互联网+”大学生创新创业大赛

铜  奖

赵铁丰、郭景茹

周煜嘉、孙彤、胡惠洁、孙宇喆、杨闯、刘运成、兰晓慧、张宇辰